首页 > 政民互动 > 县长信箱

详情信息

标  题: 凤凰县苗族银饰锻制技艺传习所超高价售卖银杯子 要求退货退款
日  期: 2019-09-06
编  号: XXZ19090650310
内  容: 2019年8月28日,我爱人跟随旅游团在凤凰苗族银饰锻制技艺传习所,购买了一个银杯子。当时购买时传习所说里面卖的银制品都是999纯银,银含量为99.9%,作为消费者不懂这方面的知识就单纯相信并购买了这款标价2980元的银杯,后来打折最后付款2831元。事先我爱人并没有和我商量。回到家后,我查询相关信息后,发现传习所售卖的银杯价高过高,可以说是天价,而且该商品第一没有开具正规发票;第二没有合格证书;第三产品没有银含量的检验检测报告。只开了个?#31449;藎?#36824;有一张产品保养卡,上面也没有任何有关这款杯子的银含量的标记和检测报告。希望凤凰县工商和物价部门介入调查。我与爱人就高价购买银杯子发生了争吵,认为一个银杯子,即使所宣传的?#19988;?#20135;品,明码实价,也是?#29616;?#39640;于商品本身价值。我于8月31日第一时间与传习所售后取得联系,要求退货退款。售后以商品无质量问题不予退货。我在其微信公众号中,查询到一条新闻,湘西州食品药品?#22987;?#23616;?#26412;?#38271;张远胜对传习所做出的“保证所售商品货真价实,童叟无欺,假一罚十,所售商品一星期内无人为破坏,消耗,磨损,均可退货,如有质量问题,无条件退货。”的?#20449;?#36190;不绝口。售后提出可以原价?#27809;?#20854;他商品,我拒绝此种解决办法;另外,售后以银杯子已刻字,影响二次销售为由,拒绝退货。我据理力争,认为按照市场价,银杯子?#29616;?#36229;出实?#22987;?#20540;,价格畸高,我爱人由于没有经验,过于相信商家和导游的宣传,致使购买了如此价高的商品,感到十?#21046;?#24868;。 在此,要求凤凰政府部门与传习所沟通,能够退货退款!  

处理情况

处理状态: 处理中
回复时间: 2019-09-16
回复单位: 凤凰县市场监督管理局
内  容:

关于尤厂辉同志网上投诉事项的答复意见

 

尤先生:

您于2019828日,以网上信访投诉的方式,写投诉信投诉至凤凰县县长信箱办公室,所反映的投诉事项已经凤凰县信访局转交至我局,我局已收悉,现将调查处理情况回复如下:

   一、经调查,您2019828日在凤凰苗族银饰锻制技艺传习所购买了2831元的银杯子,离开该店后查询相关信息,觉得价格高出一般银器售卖价格上当受骗,选择网上投诉进行维权。

二、对于您的投诉诉求,我局及时组织执法人员会同文旅投诉中心的工作人员于910日找到传习所银饰店负责人,向其说明来意及投诉事由,对于你提出的退货退款的要求,经工作人员调解,商家愿意给予所购买的银饰进行退货退款处理,但因所购银饰已经刻字影响二次销售,需扣除5%费用,你也表?#23601;?#24847;(916日传习所以银行转账的?#38382;?#32473;予退款)。商家申明本店店内无强买强卖的行为存在,所有商品明码标价销售。

 

凤凰县市场监督管理局

                             2019916

天涯明月刀职业选择
出几买几定位胆公式 注册送38.币的捕鱼 百加乐公式玩法 助赢计划公式怎样更准确 线上收款码 杭州沐足和按摩的区别 pk10大亨计划破解版 时时彩官方开奖直播 中国足球在线直播 韩国美女明星图片